Par jefe110vivonne

Championnat de France Classique 2018 – Treignac

Ce week-end, quatre compétiteurs du club ont participé au championnat de France de descente classique à Treignac sur la mythique Vézère !

Adrien, Nathan, Claire et Laurent ont dû affronter les eaux tumultueuses de cette rivière corrézienne durant environ 18 minutes de course.

Voici les résultats de nos kayakistes :

Claire BREN Championne de France Senior

Adrien LATUS 11è junior

Nathan CORDIER 28è junior

Laurent URVOIS 12è vétéran

Adrien et Nathan 8ème en Canoe Biplace avec deux dessalages, on peut donc leur attribuer la médaille de la récupération du matériel en autonomie ! Quelques bleus mais ils n'ont rien perdu et ont réussi à terminer la course.

Félicitations à eux !

Merci à Anne-Marie pour la logistique et les navettes, à Fabienne pour sa participation à l'organisation et à Dominique pour son soutien !

 

N1 Sprint Salat Laurent
Par jefe110vivonne

National Sprint et Classique – Salat – Avril 2018

Les compétiteurs

Ce week-end de Pâques, Adrien, Nathan, Laurent et Claire ont participé au double sélectif national classique et sprint à Seix dans le département de l'Ariège.

Le week-end, qui avait commencé fraîchement avec des averses de pluie mêlées à de la neige et un air glacial, s'est terminé sous un soleil et un air chaud appréciés de tous.

Merci à Anne-Marie pour les navettes !

Le Sprint

Le dimanche avait lieu la course sprint, 2 manches d'environ 1'20.

Une première manche avec à peine 0 degrés que vous pouvez voir en vidéo sur la chaine Youtube de Claire (https://www.youtube.com/user/Claire88B) ou à la fin de cet article.

Une deuxième manche sous le soleil !

Voici les résultats :

Claire 2ème K1 Dame Sénior
Nathan 17ème K1 Homme Junior
Adrien 12ème K1 Homme Junior
Laurent 7ème K1 Homme Vétéran
Adrien/Nathan 3ème C2 Homme Junior

Nos pagayeurs obtiennent leur "ticket" pour les championnats de France sprint qui auront lieu début juillet à l'Argentière-La-Bessée.

La classique

La course classique, d'une durée d'environ 16', a eu lieu le lundi sous le soleil. Le parcours commençait par le parcours sprint de la veille et se terminait par de nombreuses gravières où il était important de garder un rythme de "pagayage" élevé.

Voici les résultats:

Claire 1ère en K1 Dame Sénior
Nathan 24ème en K1 Homme Junior
Adrien 11ème en K1 Homme Junior
Laurent 10ème en K1 Homme Vétéran
Adrien/Nathan 7ème en C2 Homme Junior

Nos compétiteurs obtiennent leur sélection pour les championnats de France classique qui auront lieu le week-end de la Pentecôte sur le Vézère à Treignac, lieu mythique des futurs championnats du monde en 2022.

Les vidéos - Manche 1 du sprint

Par jefe110vivonne

Sélectif National Fond – Course en ligne – Rouffiac – 11 mars 2018

La compétition

Les compétiteurs du club ont participé ce dimanche 11 mars au sélectif national de fond en course en ligne.

Objectif : parcourir 5000 m sur un plan d'eau avec un départ commun par catégorie.

Félicitations à tous ! 

Résultats

Voici les résultats de nos compétiteurs :

Emma Kayak Dame minime 2 1ère
Fabienne Kayak Dame vétéran 1ère
Antoine Kayak Homme minime 2 5ème
Bastien Kayak Homme minime 2 8ème
Quentin Kayak Homme vétéran 1 2ème
Par Claire

Championnat régional de Fond – Course en ligne – Niort – 4 mars 2018

Championnat Régional de Fond 

Course en ligne - Niort

Le championnat régional de Fond a eu lieu à Niort le dimanche 4 mars.

Félicitations à tous les représentants du club de Vivonne :

K1 Homme Benjamin : Robin 6ème
K1 Homme Minime 1  : Emilien 1er : Champion Régional
K1 Dame Minime 2 : Emma 1ère : Championne Régionale
C1 Dame Minime 2 : Emma 1ère : Championne Régionale
K1 Homme Minime 2 :
Antoine 3ème
Théo 10ème
Bastien 12ème

K1 Homme cadet
Baptiste 12ème

K1 Homme junior
Adrien 1er : Champion Régional
Nathan 3ème

K1 Dame Senior
Claire : 1ère : Championne Régionale

K1 Homme Vétéran
Quentin : 5ème

K2
Adrien/Nathan : 2ème en junior
Théo/Bastien: 5ème en minime

Et merci à Fabienne qui a joué le rôle de reporter photo/vidéo !

Plus de photos sur la page Facebook du club

Par claudefayoux

Championnats du Monde Canoë-Kayak de Descente PAU 2017

Claire et Clément étaient sélectionnés pour les championnats du monde qui ont eu lieu à Pau fin septembre 2017 !

Une moisson de médailles :

Claire BREN : Double Championne du Monde en Kayak monoplace en individuel et par équipe


Clément FAURE : Champion du Monde par Equipe en Kayak monoplace.

Un grand bravo à nos deux champions !

Des Pagayous supporters étaient sur le bord du bassin pour encourager nos deux Vivonnois !

Par Claire

Championnat régional vitesse à Brive – 8 mai 2017

Le club a participé au championnat régional vitesse qui a eu lieu le 8 mai 2017 à Brive. 

Les compétiteurs étaient alors engagés sur 500 mètres à bord de leur bateau de course en ligne.

 

Voici les résultats:

 

Fabienne
1ère 
K1 Dame Vétéran
Emma
2ème
K1 Dame Minime
Marine
8ème
K1 Dame Minime
Adrien
8ème
K1 Homme Junior
Nathan
9ème
K1 Homme Junior
Fabienne et Marie-Laure
2ème
K2 Dame Vétéran
Adrien et Nathan
4ème
K2 Homme Junior
 
Félicitations à tous et rendez-vous le 21 mai à Libourne pour la sélective nationale vitesse n°1 ! 
  
Par Claire

Sélection en Equipe de France de Descente 2017

Clément et Claire ont participé aux sélections équipe de France 2017 en descente. Ces sélections avaient lieu à Pau du 30 avril au 2 mai et étaient constituées de 3 courses sur le bassin d'eau-vive.

Seules les deux meilleures courses étaient comptabilisées pour le classement final.

Résultats de nos 2 compétiteurs engagés:
  Course 1 Course 2 Course 3 Classement final
Claire 9ème 1ère 2ème 2ème
Clément 2ème 4ème 9ème 3ème

 

Nos 2 compétiteurs sont donc sélectionnés pour les compétitions internationales suivantes:

Championnats d’Europe à Skopje (Macédoine) du 6 au 15 mai 2017

Coupe du Monde manches 1 et 2 à Muotathal (Suisse) du lundi 29 au dimanche 5 juin 2017

Coupe du Monde manches 3 et 4 à Augsbourg (Allemagne) du lundi 6 au dimanche 12 juin 2017

Championnat du Monde Sprint à Pau du 23 septembre au 1er octobre 2017

 

Souhaitons-leur bon courage et bonne chance pour ce programme bien chargé !

Par jefe110vivonne

National Classique et Sprint Vigeois/Uzerche – Avril 2017

Le club de Vivonne s'est déplacé sur les courses nationales sprint et classique de Vigeois/Uzerche le week-end de Pâques. Ces courses étaient sélectives pour les championnats de France classique et sprint.


Le sprint !

Le parcours sprint était ... engagé ! De nombreux compétiteurs ont terminé à l'eau ou n'ont pas réussi à rester dans la trajectoire optimale.

Des vidéos de nos premières reconnaissances du bassin sont disponibles sur le groupe facebook du club :

Claire

Adrien et Claire

Adrien et Nathan en canoë biplace

Lors de la course qui avait lieu dimanche 16 avril, nos compétiteurs ont su apprivoiser ce bassin technique pour effectuer au moins une manche à leur niveau (la course comportait 2 manches de sprint où seule la meilleure manche était retenue).

Les résultats:

Claire BREN 1ère en kayak dame sénior : sélectionnée au championnat de France sprint

Adrien LATUS/Nathan CORDIER 4ème en canoë biplace homme junior : sélectionnés au championnat de France sprint

Adrien LATUS 14ème en kayak homme junior : sélectionné au championnat de France sprint

Nathan CORDIER 38ème en kayak homme junior : non sélectionné au championnat de France sprint pour 1 point...


La classique !

Le lundi avait lieu la course classique. Une course d'un peu plus de 7 km avait lieu sur la Vézère de Vigeois à Estivaux. Sur un temps de course compris entre 25 et 30 minutes, nos compétiteurs n'ont rien lâché et obtiennent tous leur sélection pour les championnats de France classique.

Les résultats :

Claire BREN 1ère en kayak dame sénior

Adrien LATUS/Nathan CORDIER 6ème en canoë biplace homme junior

Adrien LATUS 8ème en kayak homme junior : très belle performance d'Adrien

Nathan CORDIER 32ème en kayak homme junior

Laurent URVOIS 14ème en kayak homme vétéran


Notons que la course classique du lundi était sélective pour les championnats d'Europe qui auront lieu mi-mai en Macédoine. Félicitons Claire pour sa sélection (officieuse, car la liste des sélectionnés paraîtra début mai) !
Par Claire

Championnat de France de Fond – Angers – 25 et 26 mars 2017

Le club a participé aux championnats de France de fond qui ont eu lieu les 25 et 26 mars 2017 sur le lac de Maine à Angers.

Les courses ont débuté samedi en début d'après-midi avec les kayaks monoplaces vétérans tandis que les courses des kayaks biplaces juniors et kayaks monoplaces seniors ont eu lieu en fin d'après-midi. Le dimanche a fait place aux kayaks monoplaces cadets et juniors.

Voici les résultats du club, dans l'ordre des courses :

  • Quentin Geeroms  8ème en K1 Homme Vétéran 1
  • Fabienne Habrioux 2ème K1 Dame Vétéran 2 : Vice championne de France
  • Adrien Latus et Nathan Cordier 11ème K2 Homme Junior
  • Claire Bren 4ème K1 Dame Sénior
  • Alexis Farineau 66ème K1 Homme Cadet
  • Adrien Latus 34ème K1 Homme Junior
Félicitations à tous !
Maintenant place à la saison de Vitesse en Course en Ligne ! En espérant qu'il y ait encore plus de participants du club !
Si vous souhaitez plus d'informations, n'hésitez pas à en parler à Yvan ou sur la page Facebook du club.